Перейти к публикации
Секс форум Сексуальная жизнь
txt.sexuallife

Как избавиться от ревности. Отношения без ревности

Рекомендованные сообщения

txt.sexuallife

R1KG.jpg

Что такое ревность? Трудно найти человека, который не ответил бы на этот вопрос. Подсознание услужливо подсказывает уже ставшую привычной известную пословицу: "Ревнует - значит любит". И словно сестры или подруги бродят по миру любовь и ревность. А мы, руководствуясь стереотипом, зачастую ровняем эти очень разные по своей природе, хотя и взаимосвязанные чувства. Конечно, мы вряд ли станем ревновать человека, к которому равнодушны. Но движет ли нами в этом случае любовь? Возможно, она незаметно превращается в ревность, которую часто называют тенью любви или, как говорил великий Шекспир, - чудовищем с зелеными глазами...

q1zx.jpg

С одной стороны, ревность - это страх. Мы боимся потерять кого-то или что-то, имеющее для нас большое значение. Мысль о потере любимого человека, без которого мы не представляем своей жизни, действительно может лишить покоя и сна. И тогда любовь превращается в зависимость, а ревность - в манию.

3kNwa.jpg

С другой стороны, ревность всегда связана с соперничеством, которое характерно не только для спортивных состязаний, но и для любовных отношений. Причем чувства, которые мы испытываем в данном случае, отражают нашу внутреннюю дисгармонию, наши комплексы. Кстати, образ соперницы, который мы создаем в своем воображении, не что иное, как наше собственное недосягаемое "я". Мы быстро наделяем мнимую или реальную конкурентку такими качествами, какие хотели бы иметь сами. Хотя в действительности она, конечно же, далека от выдуманного нами образа. И вместо того чтобы выработать в себе "недостающие" качества и победить собственную неуверенность, изводим и разрушаем себя ревностью.

BFyUP.jpg

А спровоцировать ее может все, что угодно (кстати, касается и женщин, и мужчин). Невинный флирт, кокетливый жест, случайно обнаруженная смс-ка от коллеги, выражающей признательность за помощь, или взгляд, невзначай брошенный на другую женщину - почва для ревности готова и механизм начинает действовать. Правда, по-разному. Как говорят психологи, в зависимости от типа любви. Да-да, типологией любви занимались не только древние греки, но и многие ученые. Например, канадский психолог и социолог Джон Алан Ли, который считал, что человек, осознав природу отношений, возникших между партнерами, может избежать ревности, изменив что-то в себе. Итак, любовь-Эрос основывается на взаимном восхищении и страсти. И если кто-то из партнеров становится внешне менее привлекательным для другого, он начинает ревновать. В отличие от Эроса любовь-Прагма руководствуется разумом и строится на похожем отношении партнеров к жизни. Ревность появляется только тогда, когда один из партнеров нарушает неписанный договор и начинает проявлять эмоциональную заинтересованность в отношении другого человека. И наконец, случай практически патологический - любовь-Мания, в которой ревность является одним из ключевых элементов. Постоянное беспокойство порождает агрессию, человек страдает сам и еще больше заставляет страдать партнера. И если развитие перечисленных отношений зависит от мудрости женщины, то в данном случае лучше отношения прервать. Помни: любовь - это счастье созидания, не дай ревности разрушить ее.

Изменено пользователем txt.sexuallife

Поделиться сообщением

Светлана

А мне кажется что невозможно любить человека, жить с ним и не ревновать. Для меня ревность оказывает что человек о тебе думает, ты нужна ему, желаешь чтобы он принадлежал только тебе.

Поделиться сообщением

niki

Соглашусь совсем без ревности, могут быть отношения с человеком который тебе не дорог, не интересен. Если любишь будешь и ревновать, другое дело если ревность доходит до абсурда, тогда надо принимать какие то меры. Совсем избавиться от ревности возможно разлюбив этого человека.

Поделиться сообщением

Валентина

Я, как и каждый человек не раз в жизни испытывала это неприятное чувство к своему мужу. Мало того ревность заставляет совершать ужасные вещи. Я порой чувствую, что теряю над собой контроль. Вот не знаю, можно ли победить в себе это чувство?

Поделиться сообщением

amina

А я вот наоборот хочу как-то себя "перевоспитать", я мужа ревную ужасно. Даже с работы девушка какая-то позвонит чисто по рабочимделам, при этом разговаривает с ней возле меня, а я тут же срзу ему скандалы закатываю.... И при этом сама понимаю, что это НЕНОРМАЛЬНО!!!

Поделиться сообщением

blackman

Ревность без меры - это просто ужас, особенно если она необоснованна. Да и просто ревность - это, я считаю, просто элементарное недоверие (и в какой-то степени неуважение) к своему любимому или любимой.

Поделиться сообщением

Светлана

Да нуу, неужели вы с работы ни с кем из мужчин не общаетесь? Всему должна быть мера, если звонит коллега и они разговаривают исключительно по рабочим моментам то ревновать глупо. Конечно если вы услышите односложные фразы типа - да, нет, угу, и мужа пытающегося уйти в другую комнату тогда еще можно напрячься немного. Кстати большинство семейных конфликтов именно из-за такой необоснованной ревности.

Поделиться сообщением

Mr. Incognito

Каюсь, тоже ревнив. Но не злоупотребляю, так как на себе знаю, как можно достать человека излишними ежедневными (и еженедельными также!) подозрениями, упрёками, претензиями. Было дело, оправдывался за каждый взгляд не в ту сторону. :15:

Свою ревность стараюсь трансформировать в наблюдательность. То есть, внимательно слежу за всем, в чём замечаю потенциальную угрозу, но молчу до тех пор, пока не пойму, что моё беспокойство не беспочвенно. Тогда уже думаю, как сказать об этом девушке. Такая тактика требует определённой выдержки, так как обычно подмывает озвучить своё беспокойство сразу же, как только оно возникло. Ну ничего, зато тренирую силу воли. :D

Поделиться сообщением