Перейти к содержанию
Секс форум Сексуальная жизнь
txt.sexuallife

Здоровье и секс. Секс как стрессотерапия.

Рекомендуемые сообщения

txt.sexuallife

Наша повседневная жизнь сплошь и рядом наполнена стрессами. Одни пробки по дороге на работу чего стоят! Плюс суета, скорости, борьба за место под солнцем.… В конце дня многим из нас не уснуть без успокоительного или снотворного. Мы снимаем стресс алкоголем, едой, бранью с соседями по лестничной площадке, битьём посуды, вечеринками до утра в клубах и т.д. Но лишь немногие из нас выбирают секс как способ снятия напряжения. 

iuCI.jpg

Довольно много написано о положительном эффекте интимных ласк и прелюдий. Вообще любой тактильный контакт между любящими людьми способствует выработке гормона окситоцина. Этот гормон еще именуется как гормон счастья. Не зря маленькие дети быстро успокаиваются на руках у матери. Ощущение тепла, которое дарит тебе родной человек, не сравнится ни с одним лекарством. Особенно важны прикосновения для людей - кинестетов, у которых преобладает тактильный анализатор восприятия информации. Им крепкие объятия и поцелуи второй половинки лучше любого антидепрессанта. 

dDaFv.jpg

Что касается активного секса, то стоит упомянуть о таком медицинском термине как «вегетативная буря». Под данным понятием понимается всплеск всех систем организма, максимальная работоспособность многих жизненно важных органов. Вегетативная буря проявляется в учащенном сердцебиении и дыхании, в увеличении скорости обменных процессов, расширении зрачков, повышенном потоотделении и прочих симптомах. После активного секса человеку хочется отдохнуть, т.к. было потрачено много энергии. А выброс энергии всегда отражается на эмоциональном состоянии. Даже когда мы долго и непрерывно плачем, стучим кулаками и кричим, то тоже чувствуем себя очень усталыми. 

HS6pc.jpg

В отечественной психологии был широко известен такой метод борьбы со стрессом как трудотерапия. Человек, тратя огромное количество энергии, чувствовал себя спокойно и безмятежно, т.к. во время физической нагрузки интенсивность негативных эмоций заметно снижалась, уровень агрессивности падал. Секс - та же физическая нагрузка, но эмоционально окрашенная. 

Na6hi.jpg

В последнее время входит в моду телесно ориентированная терапия. Основа её базируется на том, что многие негативные эмоции проявляются в зажатости мышц. Подбираются специальные упражнения, позволяющие избавить человека от данного явления. Секс - это не что иное, как вариант избавления от мышечного каркаса, который накапливает в себе негатив и напряжение. В идеале доверительная обстановка между любящими друг друга партнёрами способствует более глубокой терапии, т.к. в неё включен эмоциональный аспект.

tONX.jpg

Другими словами, секс - это не просто удовлетворение потребностей организма, но и способ борьбы со стрессами. Это как убить двух зайцев одной пулей. Нашим далёким предкам не были известны тонкости психосоматики, они не владели знаниями по психотерапии, но Мать - Природа позаботилась о нас и тут. Она подарила нам возможность интимной близости и тем самым помогла избежать многих психологических нагрузок и проблем.

Изменено пользователем txt.sexuallife

Поделиться сообщением

Pimpin@vkontakte

Судя по личному опыту тактильные прикосновения не всегда и не у всех вырабатывают гормон счастья. У некоторых это связано с настроением, у кого то с занятостью и сосредоточенностью на каком-то деле, например, прикосновения отвлекают, а у многих это связано с личным пространством, в которое они пускают только во время занятия сексом. Со стрессами занятие сексом действительно хорошо справляется, а также с пагубными привычками, которые он способен вытеснить на второй план. Не зря говорят, что секс это наркотик.

Поделиться сообщением

Anastasia221

А у меня тактильные прикосновения вызывают спокойствие, только от близкого человека. Я не говорю сейчас про секс, а просто любые поглаживания и тд.

Поделиться сообщением

Карина

То, что секс снимает напряжение и способствует снятию стресса - это уже общепризнанный факт. У людей, которые по тем или иным причинам практикуют воздержание возникают проблемы со здоровьем чаще, чем у всех остальных. Так что интимная жизнь очень важна для каждого, для меня особенно. Это часть моей жизни, без которой я не буду чувствовать себя полноценным человеком.

Поделиться сообщением

Юра Андреев

Доброго времени суток! Секс - вообще лекарство от всех бед и плохих чувств) Когда ты занимаешься сексом, то забываешь обо всем, разве нет? Высшая форма удовольствия заставляет выходить из стресса

Поделиться сообщением

Viper

Стресс секс точно снимает, проверенно миллион раз

Поделиться сообщением

elensh

Секс способен расслабить и на время позволить забыть обо всех проблемах. Если между партнерами тесная связь еще и эмоциональная, то такой секс много лучше помогает в вопросе нервов и стрессов, нежели просто секс вне зависимости от партнера. Доказано психологами, что поцелуи, прикосновения и секс вырабатывают в человеке гормоны счастья, которые обладают лечебными свойствами.

Поделиться сообщением

Katy1982

Естественно, секс - это частный случай тактильного взаимодействия. И если человек тебе близок еще и духовно, то удовольствия и пользы Вы получите от такого общения намного больше. Это принесет пользу не только партнерам, но и всему кругу их общения - общаться с довольными и удовлетворенными людьми легче:)

Поделиться сообщением

Мария

Интересный термин "вегетативная буря" - в первый раз о таком слышу! :rolleyes: Могу точно сказать, что секс с любимым человеком хорошо сказывается на самочувствии. Чего не скажешь о сексе со случайным партнёром - он может усугубить проблему и прибавить новых.. :condom:

Поделиться сообщением

Вкусняша

Судя по личному опыту тактильные прикосновения не всегда и не у всех вырабатывают гормон счастья. У некоторых это связано с настроением, у кого то с занятостью и сосредоточенностью на каком-то деле, например, прикосновения отвлекают, а у многих это связано с личным пространством, в которое они пускают только во время занятия сексом. Со стрессами занятие сексом действительно хорошо справляется, а также с пагубными привычками, которые он способен вытеснить на второй план. Не зря говорят, что секс это наркотик.

согласна с Вами. Если у меня душевные переживания или какие-либо проблемы, то мне секс совсем не нужен. Вообще лучше не трогать.А если после ссоры с мужем, то страстный секс и буря положительных эмоций обеспечены!)

Поделиться сообщением